В каком году был основан канский острог. Основание городов и острогов на территории красноярского края

Канску 383 года
Канск - один из старейших городов Сибири size="3">
Основан в 1628 году как Канский небольшой острожек около Комаровских порогов на реке Кан, в 43 км ниже современного Канска. В 1636 году перенесён на нынешнее место. Строился как оборонительное сооружение от набегов енисейских киргизов.

Появился в 1636 году как острог-крепость, защитившая государеву землю от кочевников с юга. Позднее, когда в середине 18 века его пересек Московский тракт - великая сибирская дорога, он долгое время оставался почтовым станком, а его жители несли все расходы, связанные с устройством и функционированием этой дороги. Много труда и времени отнимала у них эта повинность: ямская гоньба, заготовка фуража, ремонт мостов, мощение гатей, расчистка дороги весной и осенью. В 1717 году в Канск были переселены 20 семей казаков из Красноярска. В 1720-1724 г. в Канском остроге было 22 двора, в которых жило 126 душ мужского пола. К 1722 году была выстроена единственная в Красноярском уезде ружная Спасская церковь.К 1735 году была увеличена площадь острога. Были выстроены новые стенки, ров глубиной и шириной три аршина. В остроге выстроены 40 дворов. В острог начинают переселяться крестьяне, ремесленники, торговцы. Первыми крестьянами Канска были Еремей Шиляев из Абаканского острога, Филат Дмитриев из д. Павловской, и одинокий 44-летний ссыльный Иван Белых, из крепостных столичного уезда.

В это время на левом берегу Кана в месте его пересечения с Московским трактом складывается исторический центр будущего города. Подле Московского тракта выросло первое каменное сооружение Канского острога - Спасская церковь. Строительство церквей в острогах, городах и селах Сибири, особенно в притрактовой полосе, поощрялось царским правительством, так как способствовало закреплению поселенцев на новых местах. Получили разрешение на строительство каменной церкви и жители Канского острога. Разрешение было получено в виде благословенной грамоты 8 октября 1797 года после того, как канский священник Михаил Евтюгин сообщил в доношении архиепископу Тобольскому (Варлааму) о желании прихожан "построить в объявленном остроге вместо деревянной означенной Спасской церкви вновь каменну.".

В начале 60-х годов 18 века правительство издает ряд указов о ссылке на поселение в Сибирь. Сюда погнали тысячи людей. Канская земля помнит бесконечный звон цепей, партии кандальников, изможденные угрюмые лица: лица крепостных крестьян, лица дворян-декабристов. Пятеро из них после Нерчинских рудников отбывали поселение в селах Канского уезда. А. Е. Мозалевский навсегда остался на одном из здешних многочисленных погостов. Тело его летом 1851 г. отпевали в Спасском соборе. В 1860-е годы здесь готовили свое выступление польские повстанцы во главе с В. Левандовским и Н. Серно-Соловьевичем. Их грандиозный план восстания поляков в Сибири с центром в Канске так и остался неосуществленным. Помнит канская земля ссыльных революционеров начала ХХ века: от П.А. Моисеенко - члена "Северного союза русских рабочих" до Ф.Э. Дзержинского и Н.И. Коростелева. Помнит Канск угрюмые лица людей - узников ГУЛАГа. В черте города было несколько зон за колючей проволокой. Имена из обитателей остались неизвестны.

Улицы Канска помнят и тех людей, которые, повинуясь чувству долга, добровольно ехали в далекую Сибирь, связывая с ней свою жизнь. Один из них П.И. Можаров, городской врач т дядя А.М. Горького. В 1855 году Павел Иванович после окончания медицинского университета был назначен лекарем в Канск, где проработал до 1862 года. Все свои последние годы он жил в Красноярске.

В 1822 г. Канск стал городом. Он относился к разряду так называемых сельскохозяйственных городов. По данным словаря Брокгауза и Эфрона в Канске в 1888 году проживало 4456 человек. Из них 239 мастеров-ремесленников, изготавливающих предметы одежды, обуви, хозяйственные товары и 160 человек купеческого сословия. В конце XIX века по улицам Канска зачастую прохаживались и разъезжали именитые канские купцы: Гадалов, Чевелев, Коновалов, Лобанов, Некрасов, Кузнецов, Савенков и др. Появляются их усадьбы и магазины.

На углу ул. Московской и Гоголевского проспекта выросла усадьба купца 1 гильдии Герасима Гадалова, основателя многочисленного впоследствии рода купцов Гадаловых. Его сыновья Николай и Иван открыли торговые дома: первый в Красноярске, второй - в Канске, пятеро его внуков продолжили дело, начатое дедом. Одного из них, Николая Николаевича Гадалова, золотопромышленника и судовладельца, знала вся Россия. Его дед Герасим Петрович, который за неимением грамоты, доверял писать прошения в Думу своим сыновьям, 1874 году был избран городским обществом на должность церковного старосты Спасского Собора и находился на этой должности до самой смерти 10 июня 1876 года. В 1873 г. у него в Канск - две усадьбы. Одна из них, самая дорогая в городе, оценивалась в 8 тыс. рублей. Там находился единственный в Канске каменный двухэтажный дом. Этот дом и был тем гнездом, откуда вышла вся многочисленная династия Гадаловых.

Второе каменное здание в Канске находилось на одном из подворий купца первой гильдии Игнатия Никитича Некрасова. Купец 2-й гильдии Тимофей Савенков имел в городе пять домовладений. Три из них - приспособленные под питейные заведения. Это был отец известного впоследствии красноярского ученого-археолога Савенкова Ивана Тимофеевича, открывшего ученому миру Афонтову гору - известный сегодня всему миру памятник палеолита.

В самом начале ХХ в. вокруг Соборной площади, прилежащей к московскому тракту (ныне пл. Коростелева), выстроился ряд магазинов и торговых рядов. Прежде всего, это были магазины купцов Гадаловых (нуждается в восстановлении после пожара), магазины купца Коновалова (ныне - библиотека, книжный магазин, типография), магазины купца Чевелева (после пожара - новое здание табачной фабрики), магазин купца Лобанова (юношеская библиотека).

В 1903 году на Соборной площади на арендованной усадебной земле были выстроены торговые ряды, состоящие из семи номеров. Их строили городские купцы И.С. Гришенков, П.П.Шепшелович, С.Г. Асямова (не сохранились). В центре архитектурного кольца, составленного перечисленными строениями, шумела Базарная площадь. И естесственно, что именно на этом месте появляются первые культурные учреждения нашего города: кинотеатры, которые располагались в доме Е.Т. Коновалова (ГК ВЛКСМ, сегодня - магазин кондитерской фабрики) и в уже упомянутом доме купца Лобанова. В 1911 г. напротив этого дома открыл свои двери для посетителей кинематограф купчихи А.П. Яковлевой на 300 мест - первое культурное учреждение Канска, выстроенное для показа кино и известное нам долгие годы как кинотеатр "Кайтым" (ныне реставрируемый под краеведческий музей).

Долгие годы этот кинотеатр оставался культурным центром города, находясь в центре всех основных событий и происшествий. Его стены помнят митинги 1917 года, страстные речи Н.И. Коростелева, Х. Гетоева, Р.П. Эйдемана - представителей новой власти; помнят бурные 20-е годы, когда под крышей здания звучала яркая речь В.Я. Зазубрина, автора романа "Два мира" и повести "Щепка". В этом же здании неоднократно выступал В.А. Итин, автор научно-фантастической повести "Страна Гонгури". В 1922 году эта повесть была издана в Канске на тугой оберточной бумаге для сахарных голов. Сейчас это издание - библиографическая редкость. Это были первые литературные произведения в стране, отражавшие окружающую действительность времени, вошедшего в историю как советский период. Стены этого кинотеатра помнят лица руководителей легендарной Тасеевской республики В.Г. Яковенко и Н.М. Буды.

Рядом и историческим центром города в начале века вырастают еще два каменных здания: аптека Цитовича и новое учебное заведение - женская гимназия (ныне разрушено). Улицы города, здания, сохранившиеся ныне от старого Канска, помнят имена и лица людей, побывавших на канской земле мимоходом. Это А.Н. Радищев, жены декабристов, известные писатели И.А. Гончаров и А.П. Чехов, наследник престола и будущий царь Николай Александрович.

• Декабрист А. Е. Мозалевский умер в Канске. Похоронен летом 1851 года в Спасском соборе. Неоднократно посещали город декабристы: В. Н Соловьев, Д. А. Щепин-Ростовский, К. Г. Ингельстром, П. Н. Фаленберг;
  • Участники польского восстания[неоднозначная ссылка] Н. Н. Освальд, Н. А. Беневоленский, В. Левандовский и др.;
  • Соратники Н. Г. Чернышевского: Н. Серно-Соловьевич, Ю. Шленкер, Ю. Ройтынский и д.р.;
  • Член «Северного союза русских рабочих» П. А. Моисеенко (1880-1883 гг.);
  • Член благоевской группы Н. А. Герасимов (1889-1892 гг.);
  • Марксисты: В. П. Арцыбушев (1891-1894 гг.), М. А. Сильвин, Ф. В. Ленгник (1900-1902 гг.), Ф. Э. Дзержинский (1909 год), Е. Д. Стасова, С. С. Спандарян (1913 год), Н. Н, и Е. А. Панины (1903-1904 гг.), Г. А. Усиевич (1911-1914 гг.), И. И. Шварц (с 1914 года);
  • Участники революции 1905-1907 гг. И. Б. Присягин, Н. И. Коростелев (с 1913 года по 1918 год.)
В 1912 году в Канске числилось 55 человек ссыльных.
После сталинских репрессий, в городе проживало немало репрессированных, имевших очень высокий интеллектуальный, образовательный и профессиональный уровень. Например, брат Народного художника СССР Сарьяна - Н. П. Сариев, преподавал в детской музыкальной школе, во времена, когда её возглавляла Заслуженный работник культуры РСФСР Л. П. Крючкова. Именно её заслугой было признание школы образцовой в Красноярском крае.

История Канска в людях:

Я родилась в городе Канск, Красноярского края.

История города Канска берёт начало с острога, который в 1636 году заложил казак Милослав Кольцов.
Несмотря на удалённость от центра страны, Канск является свидетелем и участником многих знаменательных и судьбоносных событий.
Расположенный на трассе, намеченной Витусом Берингом, город познал золотую лихорадку и слышал кандальный звон.
О Канске писал А. П. Чехов, который останавливался в здесь 31 мая 1890 года во время своего путешествия на Сахалин в книге «Из Сибири»: «Пишу сие из Канска . Есть ещё Каинск, но тот до Томска, а этот просто Канск, без и. Оба вместе взятые, составят один Звенигород. Серое утро. Сейчас будем есть борщ …».
В Канске останавливался цесаревич, будущий император Николай II, следуя проездом из Японии в июне 1891 года.

Город Канск расположен в Канской лесостепи на левом берегу реки Кан (приток Енисея) в 247 км от Красноярска. Город был основан как Канский малый острог возле Комаровских порогов на реке Кан и служил оборонительным сооружением от набегов енисейских киргизов. Острог находился в 43 км ниже современного Канска, а в 1636 году был перенесён на нынешнее место и стал одной из баз в продвижении русских землепроходцев на восток России. В 1717 году в Канск были переселены 20 семей казаков из Красноярска.

К 1722 году была построена единственная в Красноярском уезде Спасская церковь. К 1735 году была увеличена площадь острога, и сюда начинают переселяться крестьяне, ремесленники, торговцы.

В 40-х годах XVIII века через Канск прошел Сибирский тракт, и в городе появилась почтовая станция.
В декабре 1822 года Канск получил статус окружного города. Купцы Канска занимались производством юфтевых кож, добычей золота. Жители Канска занималось в основном земледелием и скотоводством, летом многие уходили на золотые прииски.

К 1861 году Канск становится полноценным городом. Появляются заводы: мыловаренный, кожевенный, два салотопительных.
Начинают свою деятельность известные купцы Герасим Гадалов - основатель династии Гадаловых, купец 2-й гильдии Тимофей Савенков - отец археолога И.Т.Савенкова.

В 1897 году открылись Общество вспомоществования начальному образованию и народная читальня.
В 1911 году в Канске начал работать кинематограф купчихи А. П. Яковлевой на 300 мест - первое культурное учреждение города.

Канский краеведческий музей был открыт в 1922 году. До 1990 года размещался в здании Свято-Покровского собора. В настоящее время он размещается в отреставрированном здании первого в Канске кинотеатра «Фурор».

С 1925 года Канск - окружной центр Канского округа Енисейской губернии, с 1934 года - районный центр Красноярского края.

Во время Великой Отечественной войны в город был эвакуирован из европейской части страны ряд предприятий текстильной промышленности. В годы войны в Канске были построены хлопчатобумажный комбинат и гидролизный завод.

Сегодня небольшой сибирский город Канск - важный железнодорожный узел на Транссибе (станция Канск-Енисейский). Через город проходит автомагистраль М53.

В городе есть драматический театр

В Канске охраняется 14 памятников археологии,
в том числе стоянки Махаушка I и Махаушка II.

Среди достопримечательностей города - триумфальная арка «Царские врата»
Ночной вид

Собор Святой Троицы - первое каменное здание Канска (тогда еще острога)

Гадаловские торговые ряды

Гадаловские ряды, точная копия сгоревшего здания XIX века.

На территории Канска находится памятник природы - Сосновый бор, образованный в 1985 году в целях сохранения расположенного в черте города лесного массива. Площадь бора - 143,5 га.
Немного природы

В 1912 году в Канске числилось 55 человек ссыльных. Здесь жили декабристы К.Г. Игельстром, А.Е. Мозалевский, В.Н. Соловьёв, участники польского восстания и революции 1905-1907 гг., соратники Н.Г. Чернышевского.

В годы гражданской войны в Канске жили и творили В. Я. Зазубрин (Зубцов), В. А. Итин, Ярослав Гашек, которые здесь обрели свои семьи.
«Два мира» В. Я. Зазубрина – первый советский роман. «Страна Гонгури» В. А. Итина – первая советская научно-фантастическая повесть. Ярослав Гашек – автор книги «Похождения бравого солдата Швейка во время мировой войны». Он писал в Канске не только эту знаменитую книгу, но и очерки, которые впервые опубликованы в журнале «Коммерсант» в 2002 году.

В Канске жил Заломов, прототип героя Павла Власова из романа М.Горького «Мать».

В Канск шли письма Бориса Пастернака на имя Ольги Илинской. Здесь она писала книгу «В плену времени », которая была издана в Англии.

В Канске рос будущий писатель Михаил Ошаров.

После сталинских репрессий, в городе проживало немало репрессированных, имевших очень высокий интеллектуальный, образовательный и профессиональный уровень. Например, брат Народного художника СССР Сарьяна — Н. П. Сариев, преподавал в детской музыкальной школе, во времена, когда её возглавляла Заслуженный работник культуры РСФСР Л. П. Крючкова. Именно её заслугой было признание школы образцовой в Красноярском крае.

Почему я так подробно пишу об этих людях? Потому что мне обидно, когда Канск, несмотря на 93 тысячи населения называют "деревней".

А ещё уроженец Канска актер Пермяков, Владимир Сергеевич - ставший известным благодаря роли Лёни Голубкова в рекламе МММ:)))
Последние 10 лет в Канске проходит Международный Канский Видео Фестиваль — фестиваль инновационного, альтернативного, авангардного видео (ежегодно в конце августа — начале сентября). Гран-при Канского видео фестиваля в противовес кинофестивалю в Каннах является «Золотой пальмовый секатор».
Канский фестиваль — это международный конкурс кино- и видеофильмов, а также видеоарта и всех смежных жанров визуального искусства на стыке кино и современного искусства. Он позиционирует себя как площадку для экспериментов, а также противопоставляет себя цензуре и Голливуду.

В 1722 году в населенном пункте появилась первая православная Спасская церковь.

В 1740-е годы через острог был проложен Сибирский тракт, благодаря которому стала развиваться торговля и появилась почта.

В 1782 году населенный пункт был преобразован в город Канск. В конце 1822 года город получил статус центра Канского округа Енисейской губернии.

В середине 19 века в Канске процветала торговля юфтевыми кожами и добыча золота. В 1861 году в городе уже работали кожевенный, мыловаренный и два салотоплельных завода.

В 1911 году был открыт первый кинотеатр на 300 зрителей. С 1925 по 1930 годы населенный пункт являлся окружным центром Канского округа Сибирского края, а спустя 4 года районным центром Красноярского края .

В годы Великой Отечественной войны город принял большое количество эвакуированных предприятий текстильной промышленности. В эти годы было открыто 12 госпиталей, построены хлопчатобумажный комбинат и гидролизный завод.

В 1960 годы в Канске началось масштабное строительство жилых домов и социально-административных зданий.

Промышленные предприятия города: ликёро-водочный завод, комбинат строительных конструкций, Канская ТЭЦ, завод лёгких металлоконструкций, завод по производству полимерных упаковочных материалов, завод по сборке комбайнов.

В городе действует Красноярское время. Разница с Московским временем составляет +2 часа msk+2.

Телефонный код г Канска - 39161. Почтовый индекс - 663600.

Климат и погода

В Канске преобладает резко континентальный климат. Зимы достаточно длительные и суровые.Лето теплое и недолгое.

Самый теплый месяц Июль - средняя температура +19,1 градусов. Самый холодный Январь - средняя температура -19,4 градусов.

Среднее годовое количество осадков составляет 525 мм.

Общая численность населения Канска на 2016-2017 год

Данные по количеству населения получены от службы государственной статистики. График изменения численности горожан за последние 10 лет.

Общая численность жителей на 2017 год составляет 90 тысяч человек.

Данные с графика показывают значительное падение численности населения с 100300 человек в 2007 году до 90231 человека в 2017 году.

На январь 2016 по числу жителей Канск занимал 190 место из 1112 городов РФ.

Достопримечательности

1.Канская пальмовая аллея - арт-объект был открыт в Канске в 2008 году. Открытие аллеи приурочено к одному из кинофестивалей "неформатного" кино.

2.Триумфальная арка "Царские врата" - сооружение было открыто в 2006 году в день 370-летия города.

3.Кафедральный собор Троицы Живоначальной - этот православный храм был построен в 1804 году. В 1912 году были проведены работы по реконструкции собора.

4.Драматический театр - учреждение культуры было основано в 1907 году. За годы работы театра зрители увидели более 700 пьес и десятки тысяч спектаклей.

Транспорт

На территории Канска находятся четыре железнодорожных станции, соединяющие город с Тайшетом , Красноярском , Железногорском , Нижнеудинском , Ачинском, Иланским, Нижним Ингашем.

Общественный транспорт состоит из автобусов и маршруток.

С автовокзала города осуществляются рейсы автобусов в Красноярск , Братск, Иланский, Нижний Ингаш, Нижнюю Пойму,

(O) (Я)

Транспорт и оборона

Операторы сотовой связи

Средства массовой информации

Телеканалы

Местные печатные издания

Радиостанции

Культура

Развлечения и отдых

Уроженцы

Канск - город (с 1782) в России, административный центр Канского района Красноярского края.

Население - 100,4 тыс. человек (2010). Это четвертый по численности населения город Красноярского края - после Красноярска, Норильска и Ачинска. Неофициально является центром восточной зоны Красноярского края.

Глава администрации города - Андрей Сидельников (избран 2 марта 2008 года, набрал 59 процентов голосов).

География

Город расположен на реке Кан (приток Енисея), в 247 км к востоку от Красноярска.

История

Основан в 1628 году как Канский малый острожек возле Комаровских порогов на реке Кан, в 43 км ниже современного Канска. В 1636 году перенесён на нынешнее место. Строился как оборонительное сооружение от набегов енисейских кыргызов.

В 1717 году в Канск были переселены 20 семей казаков из Красноярска. В 1720-1724 г. в Канском остроге было 22 двора, в которых жило 126 душ мужского пола. К 1722 году была построена единственная в Красноярском уезде ружная Спасская церковь.

К 1735 году была увеличена площадь острога. Были построены новые стены, ров глубиной и шириной три аршина. В остроге построены 40 дворов. В острог начинают переселяться крестьяне, ремесленники, торговцы. Первыми крестьянами Канска были Еремей Шиляев из Абаканского острога, Филат Дмитриев из д. Павловской, и одинокий 44-летний ссыльный Иван Белых, из крепостных Московского уезда.

В 40-х годах XVIII века через Канск прошел Сибирский тракт. В Канске появилась почтовая станция. В Канск начинается подселение ссыльных крестьян.

В 1782 году население Канска состояло из: 41 ревизская душа купцов и мещан, 264 ревизские души государственных крестьян и 8 посельщиков.

В декабре 1822 г. Канск получил статус окружного города, став центром Канского округа (с 1879 года - Канского уезда) Енисейской губернии. В городе начинают появляться чиновники - в 1823 году 17 человек. Канск в это время состоит из двух кварталов, трех улиц и трех переулков, каменной приходской церкви, трех казенных и двух общественных деревянных зданий. А также 161 дом, три кабака, четыре магазина, больница, богадельня и уездное училище. Ремёслами занимаются 123 человека, торговлей - 2 человека. Население Канска в 1823 г. составляет 1112 человек. После 1831 года в Канске в соответствии с указом Сената открывается почтовое отделение.

В 1847-1849 гг. китайские купцы приобрели в Кяхте 133 933 юфтевых кож. Из них 6463 штук (около 4,8 %) имели канское происхождение. В 1850 году восемь из десяти купцов высших гильдий занимаются добычей золота.

К 1861 году Канск становится полноценным городом. В городе появляются заводы: мыловаренный, кожевенный, два салотоплельных. В городе живут 43 дворян, 9 купцов I и II гильдии. Население города составляет 2486 человек.

В Канске начинали свою деятельность известные купцы: Герасим Гадало’в - основатель династии Гадаловых, купец 2-й гильдии Тимофей Савенков - отец археолога И. Т. Савенкова и др.

В 1897 году открылось Общество вспомоществования начальному образованию. Открыта народная читальня.

К началу XX века в Канске было 6 кустарных кожевенных заводов, 2 свечных, 1 мыловаренный. Население в 1897 г. составляло 7537 человек. Домов 534, из них всего 2 каменных, 2 каменных церкви, еврейская молельня. Три училища. Городской банк с капиталом 80 000 рублей.

В 1911 г. начал работать кинематограф купчихи А. П. Яковлевой на 300 мест «Форум» - первое культурное учреждение Канска.

Во время гражданской войны Канск был одним из центров партизанского движения. В мае 1920 года известный писатель-сатирик Ярослав Гашек, проживавший непродолжительное время в городе, женился на дочери купца Львова.

С 9 декабря 1925 года по 30 июля 1930 года Канск - окружной центр Канского округа Сибирского края. Затем входил в состав Восточно-Сибирского края. С 1934 г. - районный центр Красноярского края.

Во время Великой Отечественной войны, в город был эвакуирован из европейской части страны ряд предприятий текстильной промышленности. В годы войны в Канске были построены хлопчатобумажный комбинат и гидролизный завод. Были развернуты 12 госпиталей на 5000 коек.

Герб города

Щит разделен на две равные части, в верхней изображен Енисейский герб, а в нижней, на зеленом поле, золотой ржаной сноп. Щит украшен золотой городской короною.

Место ссылки

• декабрист А. Е. Мозалевский умер в Канске. Похоронен летом 1851 года в Спасском соборе. Неоднократно посещали город декабристы: В. Н Соловьев, Д. А. Щепин-Ростовский, К. Г. Ингельстром, П. Н. Фаленберг;
  • участники польского восстания Н. Н. Освальд, Н. А. Беневоленский, В. Левандовский и др.;
  • соратники Н. Г. Чернышевского: Н. Серно-Соловьевич, Ю. Шленкер, Ю. Ройтынский и д.р.;
  • член «Северного союза русских рабочих» П. А. Моисеенко (1880-1883 гг.);
  • член благоевской группы Н. А. Герасимов (1889-1892 гг.);
  • марксисты: В. П. Арцыбушев (1891-1894 гг.), М. А. Сильвин, Ф. В. Ленгник (1900-1902 гг.), Ф. Э. Дзержинский (1909 год), Е. Д. Стасова, С. С. Спандарян (1913 год), Н. Н, и Е. А. Панины (1903-1904 гг.), Г. А. Усиевич (1911-1914 гг.), И. И. Шварц (с 1914 года);
  • участники революции 1905-1907 гг. И. Б. Присягин, Н. И. Коростелев (с 1913 года по 1918 год.)

В 1912 году в Канске числилось 55 человек ссыльных.

После сталинских репрессий, в городе проживало немало репрессированных, имевших очень высокий интеллектуальный, образовательный и профессиональный уровень. Например, брат Народного художника СССР Сарьяна - Н. П. Сариев, преподавал в детской музыкальной школе, во времена, когда её возглавляла Заслуженный работник культуры РСФСР Л. П. Крючкова. Именно ее заслугой было признание школы образцовой в Красноярском крае.

• Среднегодовая температура воздуха — 0,2 °C
  • Относительная влажность воздуха — 70,3 %
  • Средняя скорость ветра — 3,0 м/с
  • Среднегодовая температура: +1,2 C°
  • Абсолютный минимум температуры воздуха: −52,9 °C (1931 год)
  • Абсолютный максимум температуры воздуха: +43,8 °C (1923 год)
  • Среднегодовая скорость ветра: 2,3 м/с
  • Среднегодовая влажность воздуха: 68 %

Крупные предприятия:

• Канский ЛВЗ (принадлежит БайкалФарм)
  • Канский ЛДК (с лета 2009 Канский ЛХК)
  • Комбинат Строительных Материалов
  • ТЭЦ(ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)»)
  • Завод Легких металлоконструкций ООО КЗЛМК «МАЯК»
  • ЗБДО «БУММАШ» (ныне «Сегмент»)

А также завод по производству полимерных упаковочных материалов (примерно с июля-августа 2010 года) и завод по сборке комбайнов.

Транспорт и оборона

Канск - важный железнодорожный узел на Транссибе, станция Канск-Енисейский.

Через город проходит автомагистраль М53.

В городе три аэродрома, два из них - гражданские - заброшены. Третий - авиабаза ВВС РФ неподалеку от Чечеула - Канск (Дальний).

В Канске находится арсенал ВМФ России, в 2007 году расформирована Ракетная дивизия.

В настоящее время в Канске работают:

• 17 школ,2 гимназии и 2 лицея,
  • художественная школа,
  • 2 музыкальные школы.

Три профессиональных училища, а также:

• Канский медицинский техникум,
  • Библиотечный техникум,
  • Педагогический колледж,
  • Политехнический колледж,
  • Канский технологический колледж.

Операторы сотовой связи

• Билайн
  • Мегафон
  • С 2009 года в городе работает сеть третьего поколения стандарта IMT-MC 450 и EV-DO (торговая марка Wellcom)
  • С 2010 года в городе запущена сеть 3G (оператор "Билайн")

Средства массовой информации

В городе вещает 16 телеканалов в аналоговом формате, готовится запуск первого цифрового мультиплекса на 23 ТВК, вещает 10 радиостанций.

Телеканалы

• Первый канал
  • Россия 1 / ГТРК Красноярск
  • ТВ Центр
  • Пятый канал
  • РЕН ТВ
  • ТНТ / 5 канал
  • Звезда / Енисей-Регион
  • Россия 2
  • Домашний
  • Россия К / Euronews
  • Муз ТВ

Местные печатные издания

«Сегодняшняя Газета — Канск» (11 500 экз), «Канские ведомости» (10200 экз.), «Восточный регион» (7000 экз.), «РеКа» (5000 экз.), «Канская Блик-газета» (6000 экз.), «5 канал» (2500 экз.)

Радиостанции

• 91,0 FM - Авторадио
  • 100,9 FM - Радио России
  • 101,6 FM - Радио Шансон
  • 102,2 FM - Радио 5
  • 103,1 FM - Европа Плюс
  • 103,7 FM - Дорожное радио
  • 104,3 FM - Радио Романтика
  • 104,8 FM - Love Radio
  • 105,3 FM - Радио 7
  • 107,3 FM - Юмор FM

Культура

С 2002 года в городе проводится Международный Канский видео фестиваль. Работает «Канский Драматический театр», так же имеется «Городской дом культуры», ДК «Восход», ДК"Строитель".

Музеи

Канский краеведческий музей был открыт в 1922 году. До 1990 года размещался в здании Свято-Покровского собора. В настоящее время он размещается в отреставрированном здании первого в Канске кинотеатра «Форум».

Развлечения и отдых

В Канске работают: Кинотеатр «Космос», Молодёжный центр «Восход», ресторан "Погружение", гостиница "Сибирь", гостиница "Атлантица", гостиница "Юг", ТРЦ "Порт-Артур" и т.д.

Уроженцы

• Аскаров, Юрий - российский шоу-мэн, телеведущий.
  • Ермолаев, Владимир Петрович - российский этнограф, исследователь Тувы.
  • Таймазов, Владимир Александрович - ректор Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П. Ф. Лесгафта.
  • Пермяков, Владимир Сергеевич (род. 2 декабря 1952 года) - российский актёр, прославился с помощью своего персонажа Лёни Голубкова из рекламы МММ.
  • Словцов Петр Иванович - выдающийся русский тенор, родился в селе Устьянское Канского уезда.